Поздравляем с орденом!

В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан 30 сентября 2020 года во Дворце международных конгрессов «Hilton» на торжественном собрании, посвященном Дню учителей и наставников, профессор кафедры сельскохозяйственной техники Шоумарова Мухаё Шоумаровна была награждена высшей наградой нашей страны - орденом «Меҳнат шуҳрати». Шоумарова Мухаё Шоумаровна родилась в 1939 году в городе Ташкенте, узбечка. В 1961 году окончила Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства. С 1961 по 1973 годы была аспиранткой Института механики АН РУз, затем старшим научным сотрудником, в 1971 году защитилась и получила степень кандидата технических наук. С 1973 года работает старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры сельскохозяйственной техники Ташкентского института инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства, где проработала преподавателем 56 лет. В 1979 годй ей было присвоено звание доцента. В 2001 году Шоумарова М. была удостоена звания заслуженного доцента ТИИИМСХ, в 2009 году - профессора.

В сотрудничестве с коллегами Шоумаровой М. подготовлены и опубликованы более 250 научных, методических работ, учебников и учебных пособий по 6 предметам по сельскохозяйственной технике, применяемой в хлопководстве, сельском хозяйстве, тепличном хозяйстве, садоводстве, пчеловодстве и шелководстве. В 2002 году в республиканском конкурсе по сельскохозяйственной технике учебник на узбекском языке был удостоен почетного 1-го места. Шоумарова М. является соавтором учебника для колледжей «Сельскохозяйственная техника», занявшего 1-ое место в республиканском конкурсе, проходившем в 2005 году, и учебника для вузов, занявшего 2-ое место в 2009 году. Шоумарова М. принимает активное участие в духовно-просветительских мероприятиях, а также в воспитательной работе. Она прививает студентам чувство патриотизма и любви к своему народу, чувство уверенности в светлом будущем нашей Родины.

Шоумарова М. - первая женщина-механик в Узбекистане, очень требовательная к себе и своим коллегам. Это скромный и трудолюбивый человек, который постоянно работает над повышением своего профессионального мастерства, заботливый наставник молодежи, человек, неустанно трудящийся на благо Родины. Шоумарова была награждена почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования и Министерства сельского хозяйства. За активное участие в социально-экономическом развитии Республики Узбекистан ей были вручены памятные знаки в связи с 10-й годовщиной и 20-й годовщиной независимости нашей страны. Искренне поздравляем Шоумарову М.Ш. с высшей наградой нашей страны - орденом «Меҳнат шуҳрати», желаем ей здоровья и успехов в работе.

Информация декана факультета механизации сельского хозяйства К.Шовазова.